Отдел религиозного образования и катехизации

Общие данные

Епархиальные отделы и организацииОтдел религиозного образования и катехизации

Отдел религиозного образования и катехизации Переславской епархии располагается на территории храма прп. Симеона Столпника г. Переславля-Залесского. Деятельность Отдела можно разделить на несколько направлений:

• организация учебного процесса детей и подростков в общеобразовательных школах, в воскресных школах, а также организация дополнительных учебных программ;
  • организация курсов повышения квалификации для духовенства епархии;
  • методические разработки.

В рамках первого направления на территории епархии действуют 4 православных общеобразовательных школы, в которых обучаются около 700 детей, кроме того, в 2 детских садах реализуется православный компонент. По приглашению руководства светских школ и с согласия родителей священники посещают родительские собрания и участвуют в открытых уроках. Центр духовно-нравственного и патриотического воспитания «Аксиос» регулярно организовывают внеурочную деятельность для детей и подростков, в рамках которой организуются интеллектуальные игры, квесты, конкурсы, выставки и прочее.

В рамках второго направления Отдел каждые 5 лет организует курсы повышения квалификации для священников. Программа начала действовать в 2017 г. В рамках третьего направления сотрудники Отдела составляют методические рекомендации для директоров и преподавателей воскресных школ, организуют курсы повышения квалификации и ежегодно проводят епархиальный этап международных Рождественских чтений. Соглашения, заключенные епархией с профильными региональными министерствами, комитетами и департаментами:

• соглашение о сотрудничестве между Ярославской епархией и Уполномоченным по правам ребенка по Ярославской области от 10 сентября 2012 г.;
  • соглашение между Переславской епархией и Администрацией г. Переславля-Залесского от 30 июля 2016 г.;
  • соглашение о сотрудничестве между Ярославской, Рыбинской и Переславской епархиями Ярославской митрополии и УФСИН России по Ярославской области от 20 декабря 2017 г.

Организации

Священник Виталий Сышев

Священник Александр Аниканов

Помощник руководителя