«Добрая школа на Сольбе»

Общие данные

Основным видом деятельности школы является оказание услуг в области образования, а именно образовательная деятельность по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Школа создана для достижения образовательных, воспитательных целей, содействия реализации права каждого человека на образование с учетом его религиозных и иных убеждений.

Школа ставит своей целью получение обучающимися общего образования в соответствии с государственными образовательными стандартами и духовно-нравственное воспитание будущего поколения, получение религиозно-нравственного образования обучающихся в традициях Русской Православной Церкви.

Школа осуществляет обучение и воспитание обучающихся в интересах личности, общества, государства, обеспечивает охрану здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребностей обучающихся в самообразовании и получении общего и дополнительного образования.

Школа обеспечивает возможность православного мировоззренческого выбора и духовно-нравственного воспитания. Эта возможность осуществляется через православные воспитательные программы, что способствует сохранению и передаче православного учения и традиций, просветительского служения и духовно-нравственного воспитания будущего поколения.

Школа всячески способствует формированию у учащихся любви к Родине, патриотического воспитания, уважение русских национальных традиций и духовности.

Воспитательная работа является составной частью образовательного процесса в школе. Её цель — духовно-нравственное и патриотическое воспитание будущего молодого поколения в духе православной традиции, воспитание граждан России несущими культуру ценности семьи, милосердного служения ближним и нуждающимся, уважение к старшему поколению.

Основной целью образовательного процесса является формирование высокоразвитой разносторонней общественно-активной личности, обладающей православным мировоззрением и приобщенной к богатому наследию Русской Православной Церкви; воспитание обучающихся в духе патриотизма и любви к отечественной культуре; формирование высокого уровня общей культуры обучающихся; воспитание трудолюбия; пробуждение и развитие способности к самоорганизации и самообразованию; подготовка обучающихся к творческому труду в различных сферах общественной жизни, к продолжению образования в высших и средних учебных заведениях.

Большое внимание в образовательном процессе уделяется культурно-воспитательной работе с учащимися. В связи с этим в школе проводятся культурно-просветительские мероприятия, паломнические поездки, организация олимпиад, конкурсов, семинаров, конференций, выставок, фестивалей и других мероприятий по направлению своей деятельности.

Игумения Еротиида (Гажу)

Монахиня Паисия (Кифорук)

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе

152030, Ярославская область, Переславский район, м. Сольба, ул. Центральная, 15