Духовное образование в древней Переславской епархии

Первую семинарию в Переславле-Залесском открыл епископ Переславский и Дмитровский Серапион. Сведения о ней дошли благодаря труду протоиерея Александра Свирелина «Семинария в переславском Даниловом монастыре».

20 марта 1753 года вышел указ консистории, повелевавший учредить в переславском Троицком Данилове монастыре «училищную Епаршую семинарию, и с тех пор, до уничтожения Переславской епархии в 1788 году, она находилась в Даниловом монастыре». Переславская семинария состояла из 5 школ: риторики, пиитики, грамматики, фары и русской. Русская школа была низшей ступенью, где обучали чтению и письму по-русски, а также чтению по-славянски, читали часослов и Псалтирь по-русски. В высшем классе — риторике — преподавались философия и богословие, риторика, древняя и новая география, история и трактаты богословия. В фаре (от far — всякое зерно, из которого делается мука), учились склонять и спрягать по-русски и по латыни, писать под диктовку. В грамматике учили грамматику и делали латинские задачи. В пиитике учились сохранять периоды и писать стихи русские и латинские.

Ректором монастыря назначался архимандрит Данилова монастыря. Ректора с утверждения Преосвященного назначала консистория. Документы, которые бы свидетельствовали о преподавательской деятельности ректора и его жаловании, не были обнаружены протоиереем Александром Свирелиным, из чего он предполагал, что ректор сам не преподавал и жалования не имел. Учителями в Переславской семинарии были сами ее ученики, священники и светские, окончившие семинарский курс.

Ученики в гимназию принимались Переславской кафедральной конторою, которая отправляла ведомость о поступивших в Данилов монастырь. Возраст абитуриентов составлял от 10 до 15 лет. Это были отроки из уездов епархии: Переславского, Волоколамского, Дмитровского, Можайского, Верейского и Рузского. Способные переходили в высший класс, неспособные оставались на второй год. Некоторые просиживали в одном классе до 7 лет, вплоть до 27 лет. Безнадежных устраивали на клирос архиерею, те, кому исполнилось больше 20, более не допускались к учебе, а «обучались только исправному церковному и гражданскому чтению, нотному пению и церковному уставу, чтобы знать хотя бы дьяческие и пономарные места. Такие ученики все держались в своём коште. Третьи были вовсе исключаемы из семинарии».

На казенном содержании воспитывались сироты, дети причетников, диаконов, священников. В 1753 году, из 92 человек только 30 были на казенном содержании, но при этом все жили в Даниловом монастыре. На содержание учеников собирались деньги со всех монастырских вотчин Переславской губернии, по 3 копейки с души. В 1753 году на казенное содержание 30 учеников уходило 230 рублей 70 копеек в год. В 1759 году на казенном содержании было 70 студентов, что составило в год до 681 рублей 49 копеек. Одевались казеннокоштные ученики: зимой — в кожаную шапку с ушами с подпушкою выхухолевою, рукавицы с веригами, шубу баранью; летом — в летнюю шляпу, кафтан сермяжный, казакин из сермяжного сукна с гарусными русскими пуговицами, пара сапог в год, пара чулок и две пары белья. Об обеспечении семинаристов заботился сам Преосвященный. Распорядителем бурсы — общежития при духовных учебных заведениях, в котором воспитанники содержались на казенный счёт, — и выдачей съестных припасов заведовал сначала казначей Даниловского монастыря. После жалобы учеников на некачественное питание, в 1755 году указом консистории приходорасходчиком по бурсе стал один из семинаристов.

В эпоху ректорства игумена Никандра Переславская епархия была упразднена, а семинария вместе с бурсой переведены в Суздаль. Вещи, принадлежащие к бурсе и семинарии, поручены были ректором семинарии, Никитским игуменом Никандром, и префектом, священником Павлом Озерецковским, тогдашнему Даниловскому казначею Иерониму. Часть этих вещей, как-то: семинарский звонок в 1 пуд, 2 доски чёрные для арифметических классов, 15 классических столов, 20 скамей и 4 кафедры поступили в Переславское уездное духовное училище, учреждённое после семинарии в 1788 году, а прочие, как-то: железный сундук, скатерти, блюда, тарелки пропали неизвестно где и когда.