Современная Переславская епархия

Переславская епархия объединяет приходы в административных границах Большесельского, Борисоглебского, Мышкинского, Переславского и Угличского районов Ярославской области. Входит в состав Ярославской митрополии.

Была образована 24 декабря 2015 г. решением Священного Синода (журнал №100) путём выделения из состава Ярославской и Рыбинской епархий.

Правящий архиерей имеет титул «Переславский и Угличский». Решением Священного Синода от 28 декабря 2018 г. (журнал №109) Преосвященным Переславским и Угличским определено быть епископу Феоктисту (Игумнову).

Общая площадь территории Переславской епархии составляет 9 891,35 км2, на которой, по состоянию на 2021 г., проживают 134 748 человека.

В границах епархии образовано 8 благочиний: Большесельское, Борисоглебское, Ильинское, Мышкинское, Переславское, Плещеевское, Угличское и Монастырское.

По состоянию на 1 января 2020 г. Переславская епархия включает в себя: 2 кафедральных собора, 4 мужских монастыря, 5 женских монастырей, 2 архиерейских подворья, 216 храмов, из них: 30 — недействующие, 89 — самостоятельных приходы, 97 — приписные, 2 — тюремные, 21 — часовня.

Органом управления епархией является Епархиальный совет, возглавляемый епархиальным архиереем.

Исполнительным органом епархии является епархиальное управление, находящееся под непосредственным руководством епархиального архиерея, включает в себя канцелярию, бухгалтерию и епархиальные отделы, обеспечивающие миссионерскую, издательскую, социально-благотворительную, воспитательно-образовательную, реставрационно-строительную, хозяйственную и прочие виды епархиальной деятельности. Секретарь Переславского епархиального управления — протоиерей Александр Передернин.