Два Царских креста матроса Седнева

22 сентября — день рождения верного слуги царя Николая II, уроженца деревни Сверчково Угличского района, матроса Императорских яхт «Штандартъ» и «Полярная звезда» Ивана Дмитриевича Седнева.

Иван Седнев не отрекся от государя и последовал за ним в Тобольскую ссылку. Был убит большевиками в окрестностях Екатеринбурга незадолго до расправы над императорской семьей.

Матрос Седнев канонизирован Русской Православной Церковью Заграницей в 1981 году, как новомученик воин Иоанн от власти безбожной пострадавший. На родине новомученика, в деревне Сверчково, установлен поклонный крест, именуемый в народе Царским.

Крест здесь устанавливали дважды. Первый крест был установлен 22 декабря 2012 года, крест освятил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин (Лихоманов). Крест простоял чуть меньше года. Как рассказала хранительница поклонных крестов в деревне Сверчково, местная жительница, дальняя родственница матроса Ивана Седнева Елена Олехнович, участок земли, на котором изначально стоял крест, вследствие необъяснимого казуса, оказался продан в составе нескольких соток за 30 тысяч рублей сверчковским дачникам, пожелавшим расширить свои владения.

— 6 ноября 2013-го года, в свой 55-летний юбилей, я обнаружила крест переставленным на другой дачный участок, что могло вызвать недовольство хозяев участка, — вспоминает Елена Витальевна, — я его вынула и отнесла в наш семейный огород, установила на земляничных грядках. С тех пор он стоит у меня. Я очень дорожу этим крестом, каждый день ему поклоняюсь, прикладываюсь и молюсь возле него.

Установку второго креста согласовывали уже тщательно, удостоверившись, что новый клочок земли специально выделен под крест и уже точно не будет продан.

— Все затраты по строительству, транспортировке, воздвижению креста полностью взяла на себя на тот момент настоятельница Алексеевского монастыря города Углича игумения Магдалина (Сельская), — говорит руководитель Угличского отделения общественной организации «Двуглавый орел» Елена Резчикова.

Второй раз крест установили ровно год назад, 22 сентября 2018 года, в 133‑ю годовщину со дня рождения Ивана Дмитриевича Седнева. Чин освящения возглавил угличский благочинный протоиерей Иоанн Гощук. При повторной установке креста было решено совершать возле него молебны как минимум дважды в год — 17 июля, в день памяти Царской семьи, и в день рождения Ивана Седнева.

В этом году, 17 июля, в день памяти Царской семьи, священник Антоний Зверков вместе с настоятелем угличского храма Казанской иконы Божией Матери игуменом Николаем (Шишкиным) отслужили молебен возле нового креста.