Духовой оркестр Свято-Алексеевской пустыни записал два концерта на открытом воздухе

В рамках реализации проекта культурно-просветительского десанта духового оркестра «Победа – 75» духовой оркестр Свято-Алексеевской пустыни записал два концерта на открытом воздухе.

Первый — у главного храма Вооруженных сил России в Москве, второй — у мемориала Советскому воину под Ржевом.

В течение 2020 года духовой оркестр Свято-Алексеевской пустыни планировал выступать в городах, поселках, воинских частях и подразделениях, в учебных заведениях и домах ветеранов. Но до сих пор из-за пандемии коллектив не имеет права давать публичные концерты, реализуя намеченную программу. Таким образом было решено делать записи выступлений и выкладывать их в сеть.

24 июля 2020 года духовой оркестр и чтецы театральной студии воспитанников кадетского корпуса побывали в храме Воскресения Христова и в музейном комплексе «Дорога Памяти» в Кубинке, где записали 9 музыкальных и 5 поэтических композиций. После выступления для ребят провели экскурсию по храму и мемориальной экспозиции «Дорога Памяти», которая протянулась в длину на полтора километра.

28 июля кадеты выступали возле мемориального комплекса Советскому солдату возле Ржева. 25-метровая фигура солдата на высоком насыпном холме стоит близ трассы М-9 «Балтия». Памятник установлен в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны, на месте кровопролитных боёв под Ржевом в 1942–1943 годах. Мемориальный комплекс создан по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто воевал здесь, кто удержал и обескровил силы гитлеровской группы армий «Центр». Имена павших увековечены на стальных плитах и в мультимедийной экспозиции музейного павильона — филиале Музея Победы.

— Я считаю, что все должны увидеть этот мемориал, — говорит один из участников оркестра Иван Топчий, — он заставляет нас помнить о жертвах войны, о цене Великой Победы, о подвиге советского солдата, о спасении России от немецкого фашизма.

Кроме музыкальных произведений воспитанники Алексеевской гимназии читали стихи о войне, в том числе знаменитое стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом», в основу которого легли рассказы очевидца событий, участника битвы Владимира Петровича Бросалова. Раненный солдат не сразу был обнаружен санитарами и долгое время находился на грани жизни и смерти. Впоследствии он рассказал Твардовскому о своих размышлениях.

— Духовой оркестр Кадетского корпуса и чтецы, которые приехали почтить память погибших, привезли Солдату свои «поминальные записки» — песни, марши и стихи, которые, вполне возможно, павшие герои и не слышали при своей жизни, — рассказал дирижёр и художественный руководитель коллектива Савва Александрович Гуйван. — Ребята исполнили всё это, почтив их память, и мы верим, что герои, почившие здесь, услышали нас.

Наше выступление привлекло внимание многих людей, пришедших посмотреть новый грандиозный мемориал. Они нескончаемым потоком шли к Солдату, останавливались, слушали, фотографировали оркестр, говорили хорошие слова и нашим, и своим детям. Особенно запомнилась представительная делегация ветеранов Великой Отечественной войны из Смоленска, более 30 человек с полковником, героем Советского Союза во главе. Наши чтецы так живо и искренне читали стихи, что зрители стали к ним присоединяться. Они вставали на постамент и читали стихи о Ржевской битве и о войне.

Проект культурно-просветительского десанта духового оркестра «Победа – 75» стал возможен благодаря поддержке фонда Президентских грантов.