Духовный центр «Свеча» принимает гостей

4 октября 2019 года, в день памяти святителя Димитрия Ростовского, духовного писателя, автора спектаклей-действ, в Духовном центре «Свеча» при Алексеевском женском монастыре города Углича принимали гостей из православной школы искусств города Москвы.

Подобные встречи уже стали традиционными, так как при монастыре более 10 лет существует православный общественный театр «Миряночка», победитель многих театральных конкурсов, в том числе международных. Красочные, жизненные спектакли детского театра никогда не оставляют зрителей равнодушными, а мастерство юных воспитанниц монастырского приюта привлекают любителей театрального искусства.

В Духовном центре часто проводятся встречи культурных сообществ, с целью приобщения к православной вере. Именно детская аудитория, как правило, наполняет эти встречи своей очаровательной непосредственностью и душевной чистотой. Для детей очень важно общаться со своими сверстниками, объединёнными одной целью — искренней верой в Бога. На педагогах же лежит особая ответственность — воспитание детей собственным примером.

Директор общеобразовательной школы искусств Сергей Михайлович Мамай, рассказал, что их школа открыта в 1991 году. В 1989 году Московский комитет образования направил Сергея Михайловича на курсы «История религии», где лекции читали 12 американских профессоров-протестантов. Они приехали, чтобы рассказывать русским педагогам о христианстве, но не о православии. Тогда-то Сергей Михайлович понял, что нужно возвращаться к православной системе воспитания. Благословение на создание такой школы ему дал ныне покойный митрополит Питирим (Нечаев). Сегодня школа даёт общее среднее и художественное образование. Воспитание проводится на основе православных традиций. Преподаются три вероучительные дисциплины: основы православной веры — Закон Божий, церковное пение и церковно-славянский язык.

С шестого класса дети, желающие в дальнейшем поступить в художественные ВУЗы, начинают углублённо заниматься живописью, рисунком и композицией. Кроме того, факультативно здесь преподаётся иконопись, мозаика, батик. Занятия проводят профессиональные художники, окончившие Суриковский институт, члены Союза художников СССР Анна Шильникова и Дарья Христолюбова.

Для гостей и.о. настоятельницы монастыря монахиня Ольга (Сельская) провела экскурсию, поделилась планами, связанными с празднованием 650-летия монастыря в 2021 году.

После монастырской трапезы ансамбль угличских воспитанниц исполнил ряд духовных песен, показал спектакль «Чудинка», а также порадовал зрителей игрой на баянах. Гости в свою очередь тоже пели песни, рассказывали стихи, играли на музыкальных инструментах. Концертная программа завершилась своеобразным балом.

После монастырского ужина все собрались на общую молитву, а утром следующего дня молились за Литургией и причастились Святых Христовых Таин.