Игумен Пантелеимон (Королёв)

Дата пострига:

• 10 апреля 2011 года

День ангела:

• 9 августа (вмч. Пантелеимона)

Родился 18 января 1980 года в г. Москве.

В августе 1991 года принял Таинство Крещения в храме Илии Пророка в Обыденском переулке г. Москвы.

В 1996 году окончил среднюю школу и поступил на механико-математический факультет Московского государственного университета.

Окончил МГУ в 2001 году, получив специальность «математик, математик-прикладник» на кафедре дискретной математики, защитив работу на тему «Квадратичные булевы функции высокого порядка устойчивости».

В 2001 году поступил в Московскую духовную семинарию, нёс послушание пономаря семинарского храма прп. Иоанна Лествичника.

В 2004-2008 годах принимал участие в издании студенческого журнала Московской духовной академии «Встреча», с 2005 — на должности главного редактора.

21 марта 2004 года был поставлен во чтеца архиепископом Верейским Евгением (Решетниковым).

В 2006 году окончил Московскую духовную семинарию, защитив дипломную работу на тему «Сопоставительный анализ служебной и четьей редакций церковнославянского текста посланий апостола Павла».

В 2006–2009 годах обучался на библейском отделении Московской духовной академии.

В феврале 2009 года поступил в братию Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы и направлен в Свято-Преображенский скит близ села Ланьшино Серпуховского района г. Москвы. В Свято-Преображенском скиту прожил 10 лет, занимаясь в том числе переводческой и издательской деятельностью.

10 апреля 2011 года принял постриг в малую схиму от архимандрита Алексия (Поликарпова) с наречением имени в честь великомученика и целителя Пантелеимона.

В 2011 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата богословия в МДА на тему «Эволюция и функционирование служебной и четьей редакций церковнославянского Апостола в эпоху книгопечатания».

30 июля 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла был рукоположен во иеродиакона архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом (Гузиковым).

19 августа 2014 года был рукоположен во иеромонаха Святейшим Патриархом Кириллом.

13 мая 2019 года принят в клир Переславской епархии, назначен руководителем Издательского отдела Переславской епархии.

16 июля 2019 года назначен исполняющим обязанности настоятеля Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря Переславля.

30 августа 2019 года решением Священного Синода (журнал №119) назначен на должность игумена Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря Переславля.