Протоиерей Андрей Кульков

Дата хиротонии:

• 27 октября 1991 года во диакона;
  • 9 января 1992 года во пресвитера

Родился 7 мая 1960 года в г. Семипалатинске Казахской ССР в семье военнослужащего. Детство прошло в закрытом военном городке Семипалатинск‑21, который называли «ядерным щитом страны».

В 1970 году, после демобилизации отца из рядов Вооруженных Сил, вместе с семьёй переехал в г. Переславль-Залесский, где был зачислен в среднюю школу №3, которую окончил в 1977 году.

После окончания школы работал слесарем-монтажником и художником-оформителем на Переславском химзаводе.

В 1979 году поступил в Ярославский государственный педагогический институт (ныне университет) имени К.Д. Ушинского на историко-филологический факультет. По окончании института в 1983 году по распределению поехал в с. Шишкино Угличского района, где в сельской школе проработал по специальности 2 года, пока не был переведён директором школы в с. Иваньково того же района, где проработал ещё 3 года. Во время учительской деятельности на селе активно сотрудничал с ярославскими газетами «Северный рабочий» и «Юность», с угличской газетой «Авангард» и с переславским «Коммунаром».

В 1988 году вернулся в г. Переславль, где был принят на работу по специальности в среднюю школу №1, оставаясь параллельно внештатным корреспондентом газеты «Коммунар».

В то же время стал посещать церковь, алтарничал во вновь открытом Георгиевском храме с. Веськово. 27 октября 1991 года архиепископом Ярославским и Ростовским Платоном (Удовенко) был рукоположен в сан диакона, 9 января 1992 года — в сан пресвитера, назначен настоятелем того же Георгиевского храма с. Веськово.

С 20 октября 1995 по 1 января 2004 года являлся благочинным церквей Переславского округа.

27 января 1997 года был назначен настоятелем Владимирского собора г. Переславля.

Активно занимался созданной в Переславле Православной гимназией, был её директором, выпускал в Переславской газете «Коммунар» православную страничку «Ковчег» (с 1993 по 1997 года), с 1997 года занимался изданием «Ковчега», уже как отдельной 12-ти страничной газеты «для семейного чтения».