Для храма Сорока Севастийских мучеников освящены новые кресты

18 июня 2021 года епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил чин освящения крестов для переславского храма Сорока Севастийских мучеников.

По окончании чинопоследования владыка отметил:

— Мы все знаем, что кресты этого храма естественным образом привлекают внимание очень многих людей и мы молимся, чтобы все, кто на них смотрят, неисповедимыми путями приходили ко Христу и изменяли свою жизнь.

В этом году в храме начались ремонтные работы. Благоукрашение колокольни уже завершено: восстановлен и покрашен фасад, заменена кровля, шпиль, купол и крест. Теперь предстоит покраска фасада храма, замена куполов и крестов.

Храм Сорока Севастийских мучеников был построен в 1755 году. После закрытия храма в 1937 году в разное время в здании церкви находились библиотека, слесарные мастерские и спасательная станция. В 1995 году началось восстановление.

Старые кресты были установлены в середине XX века и являлись своего рода «памятниками традиционного советского благочестия» — на крестах имеются пулевые отверстия.