Для храма Петра митрополита отлиты новые колокола

На колокольне храма Петра митрополита обновляют колокола — раньше было только 3, теперь будет 8, самый большой — 130 килограмм, самый маленький — 4 килограмма.

— Прежние колокола не представляли исторической ценности, — рассказал настоятель Владимирского кафедрального собора протоиерей Алексей Морозов. Их отлили на Тутаевском заводе братьев Шуваловых в 90‑е годы. Новый набор мы берём у них же. Для выбора правильных колоколов по звучанию мы обратились к главному звонарю Ярославской митрополии Владимиру Дехтерёву. Он приехал на завод, помог подобрать нам колокола по гармонии, он же приедет их устанавливать и настраивать.

Колокольня при церкви Петра митрополита была построена в 1821 году, вместо ветхой деревянной. Первый звон новых колоколов Переславцы услышат 31 мая, когда будет исполняться 155 лет со дня рождения священномученика Константина Снятиновского, который с 1888 по 1918 годы был настоятелем храма, вплоть до своей мученической кончины.

Приход Владимирского кафедрального собора и лично протоиерей Алексей Морозов благодарят депутата Государственной Думы Эдуарда Леонидовича Слуцкого за помощь в приобретении колоколов.