Диакон Алексей Талалаев принял участие в семинаре «Актуальные аспекты трезвенной работы в епархиях»

25 января 2023 года, в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», в посёлке Доброе Пушкинского района Московской области прошёл выездной семинар «Актуальные аспекты трезвенной работы в епархиях».

Куратор семинара — руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Валерий Доронкин.

Одним из участников стал руководитель Отдела по утверждению трезвости и профилактике алкогольной и наркотической зависимостей Переславской епархии диакон Алексей Талалаев.

Участники семинара прослушали лекции «Никотиносодержащие изделия: формы, опасности, профилактика употребления» и «Интернет-зависимости: кто виноват и что делать» клинического психолога, председателя правления Московского отделения общероссийской общественной организации «Общее дело» Олега Мосеева и его лекцию  .

Присутствующие совместно провели дискуссию «Трезвость как служение».

27 января в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Утверждение трезвости в современном мире». Участники обсудили вопросы профилактики и реабилитации при алкоголизме, других химических и нехимических зависимостях, помощь специалистов и пастырское окормление.