День памяти апостолов Петра и Павла в Николо-Сольбинском монастыре

12 июля 2019 года, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, в Николо-Сольбинском монастыре прошли торжества по случаю одного из престольных праздников обители.

Ночью в храме святых апостолов Петра и Павла была совершена Литургия, которую возглавил епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий.

Утром богослужение совершалось в Успенском храме. Традиционно в этот день на ней поет знаменитая мужская капелла «Благовест» под управлением заслуженного артиста России Льва Германовича Панкратова, а затем дает концерт для всех присутствующих на празднике.

День памяти апостолов Петра и Павла каждый год становится ярким летним событием в обители: устраиваются концерты приглашенных коллективов и исполнителей, проводятся выставки и мастер классы.

На аллее перед Успенским храмом расположилась выставка фотографий, посвященная 20-летию обители. В них можно проследить, как год от года обитель изменялась и возрождалась, как росли не только стены и храмы, но появлялись новые направления миссионерской и просветительской деятельности монастыря, как возникли школа и колледж, различные рукодельные мастерские и другие проекты.

Для гостей и паломников в этот день организуется экскурсия в храм Петра и Павла. Он является домовым и расположен в мансарде корпусе на отдельной территории рядом с монастырем, где проживают студентки колледжа «Добрая школа на Сольбе». Храм удивительно красив. Он небольшой, но очень уютный. В этом храме не используется электрическое освещение, во время богослужений и молитв зажигаются только свечи и лампады.