Делегация Переславской епархии приняла участие в церемонии награждения Патриаршей литературной премией

9 июня 2022 года в Зале церковных соборов кафедрального Храма Христа Спасителя в Москве состоялась торжественная церемония избрания и награждения лауреатов XI сезона Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В работе форума приняли участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Переславской епархии протоиерей Александр Кривоногов, духовенство и прихожане Симеоновского храма города Переславля.

В 2022 году были рассмотрены 36 заявок на соискание премии из разных регионов России. Совет экспертов премии рассмотрел состав длинного списка и предложил кандидатуры номинантов премии. Палатой попечителей был утверждён список номинантов премии из 7 человек. Во время тайного голосования на экране демонстрировался фильм о номинантах Патриаршей литературной премии 2022 года. По результатам голосования лауреатами XI сезона Патриаршей литературной премии стали: архимандрит Дамаскин (Орловский), Николай Александрович Зиновьев и Михаил Андреевич Чванов.