Игумен Даниил (Соколов)

(6 ноября 1973 – 7 июля 2016)

Биография

Игумен Даниил, в миру Максим Васильевич Соколов, родился 6 ноября 1973 г. в г. Пущино Московской области.

В 1991 г. окончил среднюю школу. После школы учился в военном училище, но на втором курсе оставил его и дослуживал в армии. Потом учился в Московском авициационном институте, но вскоре ушёл на работу пожарного. В то же время, в начале 1990 х гг., прочитав труды Фёдора Достоевского, пришёл к вере.

В 1997 г. стал послушником Свято-Троицкого Данилова монастыря города Переславля-Залесского.

1 апреля 1999 г. архиепископом Ярославскими Ростовским Михеем (Хархаровым) был пострижен в монашество. 20 апреля того же года рукоположен во иеродиакона, 6 июня — в пресвитера.

В течение десяти лет нёс различные послушания в обители, освоил трактор, занимался сельским хозяйством.

В 2005 г. закончил Московскую духовную семинарию.

С марта 2009 по январь 2012 гг. участвовал в восстановлении Адрианово-Пошехонского Успенского монастыря. Здесь занимался пчеловодством, делал ульи.

В 2012 г. был назначен исполняющим обязанности настоятеля Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря, 19 марта 2014 г. — игуменом обители.

7 июля 2016 г. бездыханное тело отца Даниила было обнаружено с колото-резаными ранами в одной из келий монастыря.

Погребён за алтарём Троицкого собора обители.