Храм Живоначальной Троицы, с. Дивная Гора

Общие данные

В 9 км на юго-восток от г. Углича, по самой прямой и короткой дороге на г. Ярославль, в старину называвшейся Ефремовской, на холме у слияния речек Воржехоти и Чечеры стоит церковь Троицы Живоначальной.

В древности холм и урочище имели языческое название — «Кобылья гора». Вокруг него в XVI в. располагалась «Сырейская слобода», жители которой занимались выделыванием сыромятных кож. На холме стояли две деревянные церкви: Святой Троицы и мч. Флора и Лавра, считавшихся покровителями коней.

В 1674 г. известный своей огромной строительной деятельностью Ростовский митр. Иона Сысоевич по некоему видению основал здесь Дивногорскую пустынь, заложив каменный храм Святой Живоначальной Троицы, и переименовал урочище Дивной Горой. В названии слились сакральные и эстетические мотивы: примером послужили Дивногорский монастырь близ Антиохии в Малой Азии, где в VI в. подвизался известный прп. Симеон Столпник; Дивная Гора на Сицилии, где произошло «диво» — явление иконы Богоматери Дивногорской-Сицилийской. Свою роль сыграла открывавшаяся с высоты холма красота окрестного пейзажа.

Местная легенда, возникшая, вероятно, в XVIII–XIX вв. на основе нового названия и преданий о событиях смуты начала XVII в. говорит о другом «диве» — как уходившие из Углича, разгромившие защитников города, то ли татары, то ли поляки, увидели в вечерних сумерках на склоне горы воскресших воинов, приняв за них снопы, поставленные крестьянами. Увидели и в страхе бежали.

Заложенный митр. Ионой храм был завершен через 20 лет при его преемнике митр. Иоасафе (Лазаревиче) в 1694 г. Живописная композиция памятника состоит из пятиглавой церкви, трапезной, шатровой колокольни. В архитектуре церкви чётко прослеживаются черты двух периодов и школ. Галерея и аркатурный пояс центрального куба напоминают об ионинских памятниках Ростова. Наличники с разорванным сандриком, восьмигранное окно на храме, круглые слухи колокольни, гранёные барабаны и главы — элементы «нарышкинского барокко» конца XVII в. В интерьере сохранились росписи начала XX в/, резной иконостас.

Храмовая икона «Троица Ветхозаветная» середины XVI в. находится в музее Древнерусского искусства и культуры им. Андрея Рублёва в старом Спасо-Андрониковом монастыре г. Москвы.

Своими ступенчатыми объемами, силуэтом глав и колокольни храм естественно вырастает из основания — холма и сливается с зубчатой каймой окружающего леса, создавая действительно дивный по красоте архитектурно-природный ансамбль.

Строительство церкви продолжалось 20 лет с 1674 по 1694 гг. За это время многое изменилось: обрёл вечный покой митр. Иона, который и начинал строительство сего храма, новый архиерей — митр. Иоасаф продолжил строительство храма, но уже согласно вкусам своего времени.

В 1764 г., при упразднении монастыря, церковь обращена в приходскую.

В начале 1960-х гг. храм был закрыт, в 1996 г. возвращен верующим.

Персоналии

Протоиерей Борис Стародубов