Храм Вознесения Господня в Охотино

152831, Ярославская область, Мышкинский район, с. Охотино

Церковь Вознесения Господня устроена вновь на пустопорожнем месте в 1790 году тщанием Санкт-Петербургского 1-й гильдии купца Александра Петровича Березина, уроженца города Мышкина — выходца из крестьянской семьи. Освящена 23 июня 1790 года, 18 июля того же года сделана самостоятельною и приходскою.

Церковь была каменная, с такой же колокольней и оградой. Престолов три: в честь Вознесения Господня, в приделе теплой трапезы по правую сторону во имя святого пророка Илии, по левую сторону — во имя святого великомученика Димитрия Солунского.

При церкви две часовни: в деревне Противье деревянная, в деревне Кирилловке каменная, устроенная в 1903 году крестьянином названной деревни Антоном Денисовичем Куркиным в память 600-летия со дня преставления благоверных князей ярославских чудотворцев Федора и чад его Давида и Константина.

В 1962 году храм был закрыт, а в здании сделан склад для дома отдыха.

В 1991 году храм передан Ярославской епархии.

В настоящее время храм возрождается, но работы идут очень медленно из-за отсутствия средств. Частично сохранились внутренние росписи 1880-х годов. Отштукатурены стены, обновлена кровля на главном куполе и колокольне, на главном куполе восстановлена главка.

• 152831, Ярославская область, Мышкинский район, с. Охотино