Храм свт. Николая Чудотворца, с. Андрианово

Общие данные

Андрианово было названо по деревянной церквушке, стоявшей здесь во имя мчч. Андриана и Наталии, превратившееся в Адреяново или Андрианово. Местные говоры часто искажали, да и теперь ещё искажают историческое название своего родного края.

По писцовым книгам 1593 г. в нём была лишь церковь, двор монастырский, коровник, да двор попов пустой.

В 1593 г. начинает строится деревянная церковь, которая в последствие была построена. С 1575 по 1764 гг. село принадлежало Троице-Сергиеву монастырю.

Во время польско-литовской интервенции село и его округа пострадали от врагов. Дозорные книги 1614 г. описывают, что в Андрианове осталась только церковь. Через 14 лет село несколько оправилось. А к 1764 г., когда оно перешло от монастыря, в селе было уже 427 «душ» крестьян.

Андриановская школа — одна из старейших деревенских школ Ярославской области; она была основана в 1843 г. В дореволюционное время немногие дети могли в ней учиться. В 1906 г., например, в селе и в окружающих деревнях — Головинское, Хороброво, Григорьево детей 8–11 лет было 225, но училось только 100, а окончить школу удалось лишь трём мальчикам и одной девочке. Средства не позволяли крестьянам давать своим детям даже начальное образование.

Каменная церковь свт. Николая Чудотворца построена в 1796–1802 гг. вместо деревянной церкви. В 1864 г. трапезная церкви расширена и вместо одного в ней отроено два престола. В дальнейшем в церкви было четыре престола.

Храм каменный, одноглавый, с ярусной колокольней. Престолы: во имя свт. Николая, архиеп. Мир Ликийских, чудотворца; во имя вмч. Георгия Победоносца, во имя Казанской иконы Божией Матери; во имя прп. Сергия, игумена Радонежского.

Храм действовал до 1955 г., в 1969 г. передан для организации филиала Переславль-Залесского историко-архитектурного и художественного музея заповедника, который из-за отсутствия средств так и не открылся.

В 1990 г. храм передан Русской Православной Церкви.

Персоналии

Протоиерей Владимир Усков