Храм Сретения Господня, г. Переславль-Залесский

Общие данные

История Сретенской церкви достаточно необычная. В XVII – первой половине XVIII вв. приходские церкви и кладбище слободок Горицкого монастыря примыкали вплотную к северной монастырской стене.

Главная церковь Подгорной слободы до этого времени называлась Сергиевской, с тёплой Сретенской. В 1753 г. вблизи двух деревянных церквей крестьяне Подгорной слободки с разрешения епископа Серапиона (Лятошевича) начинают строить каменную церковь.

Однако в 1754 г. последовало указание нового Переславского епископа Амвросия (Зертис-Каменского), о сносе всех трёх церквей и переносе приходского храма Подгорной слободки подальше от монастырской стены.

Деревянную Сретенскую церковь, стоявшую на старинном церковном месте, разбирают и переносят на высокий холм вблизи Большой Московской дороги.

Деревянная церковь была освящена во имя блгв. кн. Александра Невского.

В 1778 г. епископ Феофилакт (Горский) по просьбе священников Александро-Невской церкви Петра и Василия Ивановых с приходскими людьми, разрешил вблизи деревянной церкви построить каменную церковь в честь Сретения Господня с приделами в честь прп. Сергия Радонежского и блгв. кн. Александра Невского. Церковь была построена и освящена 26 октября 1785 г. По какой-то причине в новопостроенной церкви был сделан только один придел в честь блгв. кн. Александра Невского.

После Октябрьской революции храм был закрыт. Возвращён верующим в 1988 г.

Персоналии

Протоиерей Андрей Уфимцев