Храм пророка Илии, с. Ивановское

Общие данные

Нынешний деревянный храм в с. Ивановском построен в 2004 г. на месте взорванного в 1960 г. храма Ильи пророка.

Каменный храм был сооружен в 1832 г. на месте двух шатровых церквей. Церковь Ильи пророка строилась в с. Ивановском с 1811 г. — об этом свидетельствует выданная для построения храмозданная грамота. Через 21 год, в 1832 г., церковь была полностью построена. Престолов в церкви было два. Второй освящён во имя вмч. Димитрия Солунского.

По преданиям, сама история создания первой церкви в Ивановском на Лехте необычна: её хотели построить на другом месте, за версту от реального местонахождения. Привезли туда материалы для строительства храма, но за ночь они чудесным образом очутились на том месте, где ему и должно было стоять. Строители подивились и решили строить церковь именно в Ивановском.

По описям 80-х годов XIX в. к приходу церкви Ильи пророка относилось около 10 деревень. Население составляло 697 душ мужского пола и 840 женского. В 1911 г. была перестроена и увеличена на один ярус колокольня и устроен придел во имя Рождества Христова. При церкви находилась церковно-приходская школа, располагавшаяся в сторожке.

Первым заведующим земской школы был священномученик Александр Елоховский, принявший мученическую смерть от рук безбожников в 1918 г. В разные годы с 1832 по 1937 гг. священниками в храме были Иоанн Розов, Павел Розов, Николай Розов, Александр Мансветов и Алексей Соколов.

Особое почитаемой иконой в храме являлась икона Божьей Матери с Афонских гор «Скоропослушница», бывшая в двух экземплярах: оригинале и списке. С этой иконой связаны многие чудеса.

Оригинал иконы был в золотой ризе, глаза у Божией Матери на иконе были удивительно выразительные, словно живые. В настоящие время эта икона находится в одном из храмов Санкт-Петербурга, список с неё после закрытия храма хранился в храме с. Павлово, а в 2006 г. был торжественно перенесён крестным ходом во вновь построенный храм в с. Ивановское. Сейчас это особо чтимая икона храма Ильи пророка.

Нынешний храм был построен усилиями попечителей Алексея Сергеевича Игнатьева и священника Владимира Мартышина по образцам древнерусского зодчества. Внутри храма убранство его воссоздается также в духе старины. Так резные из дерева царские врата созданы по подобию врат церкви в Ишне, иконостас пишется в стиле Ростовской иконы XVI в., купола крыты осиновым лемехом, а коньки трапезной и алтаря завершают охлупени, «небо» в храме также выполнено по обмерам северных храмов XVII в. Все нити, из которых сплетена архитектурная ткань нынешней Ивановской церкви, тянутся к деревянному зодчеству Московской Руси XVII в.

Церковь состоит из трёх частей, нанизанных на общую продольную ось. К кубическому массиву её четверика с двух сторон примыкают две разновеликие и разнозначные части — алтарь и трапезная, которые он прочно связывает и объединяет в единый архитектурный организм. Церковь от древних построек отличается только одним, что у церкви есть фундамент, и в ней сооружено «небо».

Персоналии

Священник Феодор Божков