Храм прп. Симеона Столпника, г. Переславль-Залесский

Общие данные

Каменному храму прп. Симеона Столпника предшествовала деревянная церковь. Упоминания о ней можно найти на страницах патриарших окладных книг, в описи 1628 г. Спустя 7 лет, в писцовой книге было отмечено, что за храмом «числилось два двора попа, два двора, принадлежавших дьяку, и 23 посадских двора», где жили прихожане церкви.

В 1717 г. к деревянному храму пристроили тёплую церковь и освятили её в честь свт. Николая Чудотворца. Однако, старый деревянный храм сгорел во время большого пожара 1724 г. Это бедствие уничтожило в Переславле многие церкви, торговые лавки и дворы местных жителей. Из Симеоновской церкви, выгоревшей полностью, удалось тогда спасти лишь богослужебную утварь. Спустя четыре года, благодаря усилиям священника Сергия Стефанова и прихожанина Петра Маликова, на месте сгоревшего храма возвели новую деревянную церковь. И она просуществовала 43 года.

Строительство нового храма из кирпича велось с благословения переславского епископа Геннадия (Границкого) на деньги, собранные прихожанами. Эта церковь была открыта в 1771 г. На момент открытия в её приходе числилось 150 горожан. Спустя век, в 1870-е гг., к храму была приписана Крестовоздвиженская церковь.

После прихода Советской власти Симеоновская церковь какое-то время ещё была действующей. В 1922 г. государство приняло решение об изъятии всех ценностей, принадлежащих православным церквям, для помощи голодающим в Поволжье. Правительство хотело продать их, и вырученные деньги использовать для закупки продовольствия для нуждающихся.

Созданная в городе комиссия изъяла в Симеоновском храме двенадцать серебряных предметов — кресты, изготовленные в XVIII в., кадило, оклады евангелий, ризы с икон, дарохранительницу, сделанную в 1788 г., и церковные чаши — потиры. Все эти ценности должны были отправить в уездный финотдел. Но по счастливому случаю, директор недавно созданного переславского музея Михаил Иванович Смирнов воспрепятствовал этому. Он имел специальные мандаты от Нарпомпроса и Главмузея, дававшие ему право реквизировать особо ценные вещи для музейной экспозиции. Благодаря усилиям Смирнова, половину ценностей Симеоновского храма признали имеющими историческое и художественное значение, и таким образом, спасли.

Летом 1929 г. городские власти по ходатайству Переславль-Залесского отделения связи не разрешили больше устраивать колокольный звон, сославшись на то, что он сильно мешает работе местного телеграфа. Спустя год колокола этого, как и других городских храмов и монастырей, сняли и отправили на переплавку в Рудметаллторг. На этом бедствия не закончились. При демонтаже колоколов рабочие выломали фрагменты стен возле оконных проемов с северной и западной стороны.

Вскоре закрыли и саму церковь. В начале 1930-х гг. разобрали старые иконостасы, относящиеся к XIX в., а помещения храма отдали под клуб строителей. Во время повсеместных разрушений церковных зданий, сотрудникам переславского музея удалось частично сохранить в музейных фондах редкие деревянные скульптуры из храма прп. Симеона Столпника.

Когда соседние храмы взрывали, Симеоновскую церковь не уничтожили, также благодаря счастливому стечению обстоятельств. Комиссия по охране памятников при Всесоюзном центральном исполнительном комитете решила, что церковь имеет внешнее сходство с Сухаревской башней в Москве, а значит представляет определённый архитектурный интерес. Так храм стал значиться в списке памятников.

Позже его арендовал Переславский торг. На верхнем этаже сделали красный уголок, а первый этаж использовали как складские помещения. До 1980-х гг. здесь находился народный театр. А в 1990-е гг. здание отдали Церкви и занялись его реставрацией. В 1992 гг. в храме возобновились богослужения.

Церковь прп. Симеона Столпника выстроена в стиле так называемого провинциального барокко в одно время с другим известным городским храмом — церковью Сорока мучеников. Она стала настоящим украшением центральной части древнего Переславля.

Особенно роскошно смотрятся церковные наличники. Причем их декор отличается на разных ярусах. Наиболее искусно оформлены окна на втором этаже и в верхнем, третьем ряду. Над ними расположены лепные лики ангелов. Оконные проёмы отличаются не только затейливым стилем декора, но и своими размерами.

В соответствии с традициями барокко, в оформлении фасадов храма присутствуют и пилястры, и тонкие карнизы, и пояски между этажами. Почти все детали внешнего декора окрашены в белый цвет и резко контрастируют с краснокирпичным тоном стен храма. В отличие от основного здания, колокольня и примыкающая к ней сторожка почти лишены внешнего оформления.

Основу Симеоновской церкви составляет высокий двухэтажный храм. В западной части над ним стоит небольшая, увенчанная шатром колокольня. Если смотреть с Ростовской улицы, с запада, её видно первой. Шатровая часть не очень высокая, и в ней в один ряд проделаны слуховые отверстия. Внизу здания, на первом этаже расположена тёплая церковь, а верхний этаж отдан под летний, холодный храм.

Церковь завершает вытянутый вверх купол, в котором проделаны четыре отверстия для освещения — люкарны. На куполе установлены пять барабанов, поддерживающих церковные главки. Под тонкие барабаны, расположенные по бокам, подведено подобие самостоятельных куполов, сливающихся в сложную по форме единую кровельную конструкцию. А главки увенчивают красивые ажурные кресты.

Сегодня Симеоновская церковь действующая. Храм считается объектом культурного наследия XVIII в., находящимся под охраной государства.

Церковь имеет два престола. Верхний храм освящён в честь прп. Симеона Столпника, а нижний — прп. Алексия, человека Божьего.

Персоналии

Священник Виталий Сышев