Храм Преображения Господня, с. Поводнево

Общие данные

Кирпичная трёхпрестольная двухэтажная церковь Преображения Господня в с. Поводнево, построена на средства прихожан и вклады местных помещиков Кикиных в 1763 г., хотя называются разные даты строительства церкви — с 1780 по 1789 гг.

Церковь построена в стиле екатерининского барокко с элементами раннего классицизма, типологически весьма близка к церкви Воскресения Христова в г. Угличе построенной в 1762 г. Есть предположение, что церковь строила одна и та же артель по одному и тому же проекту, за исключением некоторых деталей, и того, что в Угличском храме нет колокольни. Фасад отчётливо разделен на прясла рустованными пилястрами, междуэтажные членения обозначены крепованными карнизами. Гранёные барабаны и главки завершают четверик, окна богато украшены декором. Нижний храм — теплый, зимний.

Четырёхярусный иконостас летней церкви, созданный в начале XIX в., был украшен гладкими золочеными колоннами и резными виньетками. Роспись церкви была выполнена в 1804 г. артелью Тимофея Алексеевича Медведева, работавшей также над оформлением Успенского и Никольского соборов г. Мышкина. Живопись поновлялась в 1836 г., а в 1888 г. была отреставрирована в той же технике — масляными красками.

Престолов в церкви три: в верхнем холодном храме — Преображения Господня, в нижнем, тёплом — во имя Владимирской Божией Матери с приделом в честь вмц. Параскевы-Пятницы, сейчас сщмч. Андроника, архиеп. Пермского и Соликамского. Чтимые иконы: Преображения Господня, Владимирской Божией Матери и вмц. Параскевы-Пятницы. Приделы нижнего храма в честь Владимирской Божией Матери и сщмч. Андроника освящены архиеп. Ярославским и Ростовским Кириллом (Наконечным) в 2006 году.

Преображенская церковь в с. Поводнево оставалась действующей даже в годы Советской власти. У северной стены храма похоронены родители известного уроженца села, священномученика Андроника (Никольского), архиепископа Пермского и Кунгурского, — диакон Александр и Екатерина Никольские.

Персоналии

Священник Андрей Колесников