Храм Покрова Пресвятой Богородицы, г. Переславль-Залесский

Общие данные

Покровская церковь расположена на берегу р. Трубеж вдоль Торговой, сейчас Народной, площади на ул. Плещеевской, сплошь застроена невысокими, чаще деревянными жилыми домами. Среди них особо выделяется изящная глава церкви и стройная трехярусная колокольня. Это строение с небольшой одноэтажной трапезной палатой — Покровская церковь — типичный образец провинциальной архитектуры второй половины XVIII в.

Когда-то на этом месте стояла другая, деревянная церковь. На месте настоящей церкви с главным престолом в честь Покрова Пресвятой Богородицы в XVII в. стояла церковь Пятницкая. Это видно из того обстоятельства, что в книгах патриаршего казённого приказа сначала упоминается Пятницкая церковь, а потом на том же месте значится Покровская церковь, и оба эти названия чередуются, очевидно, потому что они равнозначащие.

В 1659 г. здесь построили новую деревянную церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. По переписным книгам 1703 г. церковь обветшала.

В 1789 г. вместо бывшего храма на средства секретаря уездного суда Тольского и купца Быкова устроили одноимённую каменную церковь с приделом Введения в храм Пресвятой Богородицы.

Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы — единственная церковь в г. Переславле, которая в советский период не закрывалась и действует поныне. Наружный вид храма остался до настоящего времени без существенных изменений. Церковь сохранила много архитектурных черт московского барокко, популярного в середине XVIII в. Её внешний вид почти не менялся, только одно из окон на южной стороне было перестроено во входной проём.

Напротив, внутреннее убранство поновлялось неоднократно, но при этом сохранились образцы церковной утвари, резьбы по дереву и иконописи XVIII в. Особо ценная икона этого храма — образ апп. Петра и Павла XV в. — является одной из древнейших в коллекции Переславль-Залесского музея. Присутствует четырёхъярусный деревянный позолоченный иконостас в римско-византийском стиле соответствует второй половине XIX в. На стенах церкви сохранилась масляная живопись XIX–XX вв.

Храмовый комплекс состоит из основного объёма церкви — «восьмерик на четверике», прямоугольной трапезной, покрытой двускатной крышей, и колокольни. Вся архитектурная композиция вытянута в одну линию. Южным фасадом храм обращён к р. Трубеж, а северным — к ул. Плещеевской. Церковь покрыта полусферической восьмилотковой кровлей, луковичная по форме главка поддерживается небольшим по размеру восьмигранным световым барабаном. В кровле прорезаны четыре круглых световых окна — люкарны.

Высокую трёхъярусную колокольню, увенчанную шпилем, пристроили к храму в начале XIX в. Документальных данных об этом не сохранилось. Но о времени строительства можно сделать вывод по особенностям архитектуры здания. Она имеет черты переходные от барокко к классицизму. Квадратные ярусы колокольни незначительно убывают в высоту, поэтому она больше походит на столп. Все ярусы первоначально имели открытые арочные проемы. Но на нижнем ярусе их в конце XIX — начале XX вв. заложили. Это было вызвано необходимостью пристроить к колокольне с южной стороны прямоугольную сторожку. Купол колокольни необычной формы и поддерживает высокий шпиль.

Фасады храма имеют характерный для барокко декор. На арочных окнах первого этажа церкви, восьмерика, абсиды и трапезной есть обрамление наличниками с «ушами» и «сережками». А углы церкви и колокольни оформлены пилястрами.

Персоналии

Протоиерей Александр Передернин