Храм Благовещения Пресвятой Богородицы, с. Благовещенье

Общие данные

Храмовый ансамбль храма Благовещения Пресвятой Богородицы находится в селе Благовещенье, которое расположено на небольшом удалении от правого берега р. Ахробость, правого притока р. Черёмухе.

Храмовый ансамбль Благовещения Пресвятой Богородицы в с. Благовещенье состоит из одноименной церкви и храма в честь пророка Божия Илии. На одной оси с Ильинской церковью сооружен одноэтажный кирпичный дом — дом причта, завершивший формирование храмового комплекса. Небольшое одноэтажное здание, построено во второй половине XVIII в., входит в состав храмового комплекса.

Кирпичная летняя двухпрестольная Благовещенская церковь с приделом прав. Артемия Верхольского была построена на средства прихожан в 1754 г., входит в состав храмового комплекса, расположена в центре села. Небольшой сельский храм. Колокольня на момент утрачена. В основе композиции двусветный четверик с примыкающей полукруглой алтарной частью и невысокой трапезной. Оформление храма выполнено в стиле барокко. В советское время использовался под хозяйственные нужды. В храме проведены работы по ремонту фасадов и в помещениях трапезной. Также выполняются работы по ремонту помещений алтаря и основного объёма.

В 1970–1980-е гг. церковь использовалась под пункт приема стеклотары сельпо Большесельского райпотребсоюза.

Зимняя церковь пророка Илии построена в 1776 г. тщанием прихожан. Приделы во имя пророка Ильи и святых девяти мучеников в Кизице. Храм состоит из четверика, двухапсидной алтарной части и небольшой трапезной. Оформление храма выполнено с использованием элементов предшествующей эпохи. В советское время использовался под магазин, в связи с чем проводилась перепланировка и приспособление.

В наружном облике кирпичного здания — купол и главы утрачены, — простом и лаконичном, заметно обращение к предшествующим традициям местного зодчества XVII в.

В 1970–1980-е гг. церковь использовалась под магазин райпотребсоюза.

Персоналии

Священник Андрей Калабушкин