Алексеевское архиерейское монастырское подворье, с. Новоалексеевка

Общие данные

В конце XIX в. на месте с. Новоалексеевка Переславского района была основана Алексеевская пустынь Феодоровского женского монастыря. В 1891 г. на средства купчихи Анны Афанасьевны Ашукиной был заложен храм прп. Алексия, человека Божия, достроенный и освящённый в 1903 г. Архитектор храма — Константин Викторович Терский.

Храм был одноглавым, с одной апсидой и одним престолом внутри, бесстолпный, с пристроенной колокольней; в архитектурном смысле церковь была выстроена в эклектическом стиле. Её интерьер — лепнина и роспись — выполнены в стиле классицизма. Имелась калориферная система отопления с размещением печи в подвале храма. Рядом с храмом располагалось монастырское кладбище. Территория пустыни была обсажена по периметру соснами и елями.

В 1920-е гг. пустынь была закрыта, территория отдана в ведение Глебовского совхоза.

До начала 90-х гг. пустынь в составе земель сельскохозяйственного назначения передана в пользование крестьянскому хозяйству священника Алексея Василенко.

Восстановление обители началось в первой половине 1990-х гг. на частные пожертвования и собственные сбережения священника Алексея Василенко. В 1992 г. пустынь снова открыта как православная обитель — братство милосердия.

Силами общины были восстановлены части карниза, кровля, барабан и глава. В подвальном этаже размещена действующая церковь. Пристроена деревянная звонница.

С 2012 г. Алексеевская пустынь приобрела статус архиерейского монастырского подворья.

При подворье действует приют для более 200 детей, в основном сирот, в 1996 г. открыта православная классическая гимназия им. прот. Василия Лесняка.

С 2001 г. при гимназии действует кадетский корпус для воспитания будущих солдат. Ребята получают строевую, огневую, физическую, тактическую и инженерную подготовку, изучают военную топографию и химическую защиту.

В связи с существованием приюта и гимназии при Алексеевском архиерейском монастырском подворье в целях безопасности детей доступ посетителей на обширную территорию, принадлежащую общине, ограничен.

Организации

Персоналии