Переславские сестры по уходу приняли участие во встрече с медицинской сестрой выездной патронажной службы больницы святителя Алексия

14 января 2023 года в Филиале святителя Луки Больницы святителя Алексия прошла встреча с медицинской сестрой выездной патронажной службы и преподавателем Учебного центра Больницы святителя Алексия Яной Филипповой.

Предварил встречу традиционный субботний молебен святителю Луке, архиепископу Симферопольскому и Крымскому, после которого состоялось знакомство и беседа, в которой приняло участие около 20 человек.

Яна Александровна рассказала об особенностях работы выездной патронажной службы, ведь помимо отсутствия необходимых условий и медицинского оборудования, иногда рядом с пациентом даже нет человека, который выполнял бы уход. Сейчас в патронажной выездной службе Елизаветинского филиала Больницы святителя Алексия, которую курирует Яна Филиппова, трудятся врач, медицинская сестра, социальный работник-координатор, пять младших медицинских сестёр, которые осуществляют уход за 150 пациентами. Время своих визитов патронажные сестры согласовывают с подопечными по телефону, при этом одна сестра осуществляет 4-5 выездов в день. Сёстры патронажной службы не только оказывают уход, но и обучают родственников правилам ухода за лежачим пациентом. Большое внимание в патронажной службе уделяется установлению психологического контакта между сёстрами, пациентами и родственниками.

— Яна Александровна — яркий, интересный человек, любящий людей, с огромной самоотдачей делу, которому служит. И этот огонь служения она нам тоже передала! Отдельное спасибо организаторам за встречу, — поделилась сестра по уходу Елена Артёмова.

В день встречи переславские сестры по уходу получили подарки в честь праздника Рождества Христова. Сладкие сюрпризы для сестёр передали благодетельница и Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Переславской епархии.