В Переславле состоялось собрание духовенства епархии

свящ. Михаил Васильковский, свящ. Сергий Савенков

29 декабря 2022 года в Свято-Троицком Даниловом монастыре под председательством епископа Переславского и Угличского Феоктиста прошло епархиальное собрание духовенства Переславской епархии.

Повестка заседания епархиального собрания была посвящена итогам епархиальной жизни за 2022 год.

Перед началом заседания секретарь епархиального управления протоиерей Александр Передернин совершил молебен на начало всякого доброго дела.

Управляющий Переславской епархией епископ Переславский и Угличский Феоктист обратился к собравшимся с докладом, в котором, подводя итоги года, отметил необходимость получения клириками и монашествующими духовного образования. Вместе с этим архипастырь обратил внимание на качество проповедей священнослужителей и, в частности, предостерёг от политизированных высказываний. Владыка напомнил собравшимся о словах Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в которых Его Святейшество призывает пастырей не допускать разделения церковной общины по политическим мотивам:

— Все православные люди, какого бы мнения они ни придерживались по политическим вопросам, даже тогда, когда мы с ними по этим вопросам не согласны, остаются нашей паствой. И потому главной задачей пастыря на приходе является, как это было испокон веков, служение Божественной Литургии, совершение других таинств и служб, проповедь слова Божия. Возможно, к вам будут обращаться прихожане с просьбой дать оценку нынешней ситуации. Помните, что священник призван в первую очередь быть голосом Церкви. И если он не уверен, что по тому или иному вопросу выражает позицию Церкви, лучше вовсе не говорить, а воздержаться. В любом случае, не вступайте в неподобающие клирикам словопрения, которые легко выливаются в неправедный гнев, а если не находите правильных слов, лучше направьте обращающегося к более опытному пастырю или архипастырю. Вопрошающему можно всегда предложить сосредоточиться на молитве, на делах милосердия и на помощи тем, кто сейчас в этом особенно нуждается.

Владыка предложил участникам епархиального собрания расширить состав Епархиального совета. В его состав, помимо ранее избранных клириков были включены благочинный Угличского округа игумен Николай (Шишкин) и духовник Филиала Святителя Луки Больницы Святителя Алексия протоиерей Андрей Уфимцев. Также решением епархиального собрания были продлены полномочия членов епархиального суда.

Епископ Феоктист напомнил, что в уходящем году скончался один клирик Переславской епархии протоиерей Иоанн Гаврилов и две насельницы женских монастырей — монахиня Агриппина (Бостан) и монахиня Александра (Ярощук). Почившим была пропета «Вечная память».

Также владыка поздравил клириков епархии, отмечавших в уходящем году памятные и юбилейные даты, присутствующие пропели им многолетие.

После доклада главы епархии с сообщением о подготовке празднования 600-летия явления Годеновского креста выступила настоятельница Никольского женского монастыря игумения Евстолия (Афонина).

Затем о финансовом состоянии епархии рассказала главный бухгалтер епархиального управления Елена Александровна Баранова.

С отчётом о проделанной за прошедший год выступили руководители епархиальных отделов: священник Виталий Сышев — Отдел религиозного образования и катехизации; священник Игорь Залесский — Отдел по церковной благотворительности и социальному служению; протоиерей Алексей Морозов — Миссионерско-молодёжный отдел; диакон Алексей Талалаев — Отдел по утверждению трезвости и профилактике алкогольной и наркотической зависимостей; архимандрит Димитрий (Храмцов) — Архитектурно-строительный отдел; Юлия Юрьевна Епишкина — Отдел культурного наследия; священник Сергий Савенков — Паломнический отдел и Пресс-служба; игумен Пантелеимон (Королёв) — Издательский отдел; священник Сергий Дмитриев — Отдел по взаимоотношению с казачеством; священник Антоний Зверков — Отдела по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.