В Даниловом монастыре открылась выставка «Минея-месяцеслов»

30 июля 2022 в Свято-Троицком Даниловом монастыре открылась выставка живописи, графики и керамики «Минея-месяцеслов».

Организаторами выступили участники арт-группы «Обратная перспектива».

Цель проекта «Минея-месяцеслов» — рассказать о том, что церковное искусство — это не мёртвое копирование. Через него художники и живописцы хотят показать живое христианство, осмысливаемое и переживаемое каждым поколением по-своему.

— Выставка получилась яркая, немного эклектичная и разнообразная, но очень искренняя. Я хочу сказать, что мы в равной степени не претендуем на строгое каноническое прочтение церковных текстов и не пытаемся вести дерзкий спор с чистыми, ясными, абсолютно понятными и чёткими христианскими истинами. То, что вы видите — это личное прочтение каждым художником православного наследия, которое он пытался прожить и пропустить через своё творчество — рассказала на открытии одна из участниц выставки Екатерина Брусиловская.

Экспозиция будет работать до конца августа.