Епископ Феоктист и игумен Пантелеимон (Королёв) провели взаимное интервью

12 июня 2022 года в Свято-Троицком Даниловом монастыре прошло необычное мероприятие — взаимное интервью епископа Переславского и Угличского Феоктиста и настоятеля монастыря игумена Пантелеимона (Королёва).

Монастырское кафе «Архондарик» с трудом вместило всех гостей — послушать священнослужителей пришло около 60 человек. Встреча длилась около 2 часов.

Собеседники поговорили о том, чем отличается святость от праведности, как в ветхозаветном и новозаветном представлениях проходит грань между сакральным и профанным. Владыку спросили о том, как он отнесся к подарку на годовщину хиротонии — стикерпаку с его изображениями, и не будут ли такие изображения смущать верующих. Были затронуты общеаскетические вопросы — что делать, когда накатывает уныние, когда хочется всё бросить. Присутствующих интересовало, что архиерей думает о концепции «Москва — третий Рим».

Гости «Архондарика» также узнали, как отдыхают священники и монахи, что любит читать правящий архиерей Переславской епархии.

— Встреча прошла на ура, — отметил игумен Пантелеимон.

Это первая из цикла встреч-бесед, которые пройдут в Даниловом монастыре.