Переславские экскурсоводы посетили Данилов монастырь

14 февраля 2022 года группа экскурсоводов Переславля посетила Свято-Троицкий Данилов монастырь.

Настоятель монастыря игумен Пантелеимон (Королёв) рассказал гостям о фресках Троицкого собора и их богословском содержании. Особенность Троицкого храма — сюжеты книги Откровение Иоанна Богослова. Фресковая роспись, выполненная в 1662–1668 годах — первая самостоятельная работа знаменитого костромского иконописца Гурия Никитина с артелью.

Председатель Общественного совета при Минпросвещения России Виталий Сурвилло рассказал про исторические особенности, касающиеся жития преподобного Даниила Переславского, интересные события того времени. Яркой частью рассказа было повествования про архимандрита Григория (Неронова), который в 1669–1670 годах был настоятелем Данилова монастыря.

После экскурсии участники за чашкой чая смогли задать интересующие их вопросы. Кроме этого, присутствующие поздравили с днём рождения старшего научного сотрудника Переславль-Залесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Елену Константиновну Шадунц.