В Николо-Сольбинском монастыре состоялся фестиваль русского гостеприимства

14 мая 2017 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, епископ Переславский и Угличский Феодор совершил Литургию в Николо-Сольбинском монастыре.

По окончании богослужения состоялась церемония открытия II фестиваля русского гостеприимства «Хлеб-да-Сольба».

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился епископ Феодор. Владыка подчеркнул важность сохранения добрых традиций гостеприимства, радушия и хлебосольства.

Затем к собравшимся обратились: настоятельница монастыря игумения Еротиида (Гажу); Председатель оргкомитета фестиваля Александр Ковалёв; глава Переславского муниципального района Владимир Денисюк; член попечительского совета монастыря, народный артист России Андрис Лиепа.

Концертная программа началась с пения гимна фестиваля. Затем прошла благотворительная акция «Дети спасают детей». Воспитанницы «Доброй школы на Сольбе» совместно с творческим коллективом детей с нарушениями слуха «Ангелы надежды» подготовили несколько песен, исполнявшихся с помощью вокала и языка жестов. Также в фестивале приняли участие талантливые артисты, прекрасные ансамбли, хоры, студии, группы. Их песенные, танцевальные номера поддерживали радостную атмосферу праздника.

Помимо обширной концертной программы паломников обители ждали увлекательные мастер-классы на свежем воздухе: гончарное дело, роспись дерева, ткани, керамики и пряников, акварельный пейзаж, вязание, объёмная бумагопластика, изготовление кукол, сумок и панно…

В Успенском храме с духовными песнопениями выступила филармоническая капелла «Ярославия».

Во второй половине дня мероприятия продолжились за территорией монастыря. У речки Сольбы продолжилась концертная программа: народные гуляния, казачьи забавы, игры песни, пляски, а также чемпионат по приготовлению ухи.

Заключительным аккордом насыщенного мероприятиями дня стал праздничный фейерверк.