В Переславле сняли документальный фильм о Достоевском

11 ноября 2021 года, в день рождения Фёдора Михайловича Достоевского, на youtube-канале Елены Козенковой вышел фильм «Достоевский. Битва за рай», снятый в Переславле -Залесском.

Журналист рассуждает о том, нужен ли сегодня Достоевский, верно ли, что недочитанная русская литература может приводить к трагедиям в школе и к трагедиям в обществе, почему имя Фёдора Достоевского сегодня замалчивается.

Поводом для посещения Еленой Юрьевной Переславля стало открытие памятника писателю по инициативе настоятельницы Никольского монастыря игумении Евстолии (Афониной). По словам настоятельницы, её часто спрашивают: «Почему памятник Фёдору Достоевскому установили около монастыря?»

— Фёдор Михайлович — не только литератор, он — миссионер и апостол. Его творчество направлено на то, чтобы человек осознал, что он вечен, что есть Бог и надо к Нему стремиться, — рассказала матушка Евстолия.

Елена Козенкова пообщалась со скульптором Сергеем Бычковым, создавшем памятник Достоевскому, исследователем творчества писателя священником Владимиром Мартышиным, автором книг о Достоевском и учителем Николаем Лобастовым. Участники съёмок говорят о том, что вопросы, которые поднимает Достоевский в своём творчестве остались актуальными и в наше время.