Делегация педагогов Городецкой епархии посетила Переславль

27 сентября 2021 года делегация директоров и учителей общеобразовательных и воскресных школ Городецкой епархии побывала в Переславле-Залесском.

Педагоги — участники проекта комплексной воспитательно-образовательной программы «Урок мужества ‘Живи как Невский’». Данный проект стартовал в Городце и был рассчитан на внедрение в школах Нижегородской области. Его программа посвящена глубокому изучению жизни Александра Невского

Педагоги посетили места в Переславле, связанные с именем святого князя: Красную площадь, где находится древний Преображенский собор, в котором в 1221 году был крещён Александр Невский, и установлен памятник Александру Невскому; Никитский мужской монастырь; Александрову гору, где великий князь провёл своё детство; помолились за Литургией в храме Александра Невского. Также гости Городецкой епархии пообщались с епископом Переславским и Угличским Феоктистом.

— Оказавшись на Родине князя, невольно представляешь атмосферу тех времен, когда Александр был ребенком, воображение рисует картину посвящения юного княжича в воины», — рассказала одна из участниц поездки.

Городецкие учителя и переславские школьники устроили флешмоб «С чего начинается родина». Они сфотографировались на фоне памятника Александру Невскому, держа в руках фото своей малой родины.

— Флешмоб — малая родина Александра Невского познакомилась с нашими малыми родинами. Мы показали свои красивые места, а дети подарили нам свои тёплые рисунки и добрые улыбки, — отметили городецкие гости.

В этот же день проект «Урок мужества «Живи как Невский» был презентован в администрации Переславля.