Епископ Феоктист принял участие в круглом столе «Искусственный интеллект и христианская этика»

24 августа 2021 года в Петропавловске-Камчатском открылся международный круглый стол «Искусственный интеллект и христианская этика».

Обращаясь к участникам с приветственным словом, архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор отметил:

— Тот вопрос, который мы поднимаем сегодня, активно обсуждается в обществе. Понятие «искусственный интеллект» всё более переходит из области сугубо научной в повседневную жизнь нашего общества. И очень важно, чтобы в период интеграции в жизнь были определены основополагающие принципы, место и роль искусственного интеллекта, а также риски, связанные с ним. Надеюсь, что с Божией помощью работа круглого стола, обсуждение этого вопроса, позволит нам внести свой вклад в сохранение фундаментальных, базовых основ, которые запечатлены в Священном Писании.

Председатель рабочей группы «Христианское мировоззрение и современные вызовы научного и технологического развития. Отношение Церкви к новым информационным технологиям (антропологический аспект). Проблематика, связанная с развитием искусственного интеллекта» комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации епископ Переславский и Угличский Феоктист в своём докладе «Евангельский взгляд на «хорошие» и «плохие» технологии» подчеркнул:

— Системы искусственного интеллекта могут быть прекрасным подспорьем в решении очень многих задач, но их выводы — это всего лишь инструмент для человека, который должен принимать решение. При этом каждый из тех, кто вовлечён в процесс принятия такого рода решений, должен руководствоваться словами Христа Спасителя и всеми силами стараться видеть ближнего таким, каким его создал и видит Бог, то есть богоподобным. Так смотреть на человека может только другой человек при содействии Духа Святого, никакой машине, даже самой совершенной, это неподвластно.

В рамках круглого стола прозвучали доклады секретаря Синодальной комиссии по биоэтике, настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках города Москвы протоиерея Александра Абрамова и председателя Информационной комиссии при Епархиальном совете города Москвы настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцево священника Александра Волкова.

На второй сессии перед собравшимися выступили: заместитель главного редактора РИА Новости, директор по мультимедиа и новым проектам Наталья Геннадьевна Лосева; заместитель директора Северо-Кавказского института-филиала «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Наталья Николаевна Киселева; руководитель проекта «Искусственный интеллект» Национальной технологической инициативы, член Экспертного совета Государственной Думы по цифровой экономике и блокчейн-технологии, член Совета Федерации по цифровой экономике Надежда Юрьевна Сурова; координатор проекта Германо-Российской цифровой инициативы Константин Сергеевич Храпов.

Организаторами мероприятия стали Синодальный отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Петропавловская епархия и Фонд Конрада Аденауэра.