В Переславле прошли курсы повышения квалификации для регентов

С 4 по 8 июня 2018 года в Переславской епархии прошли курсы повышения квалификации для регентов.

Поделиться своим богатым опытом приехал известный московский регент и педагог Евгений Сергеевич Кустовский.

В программу прошедших в Переславле-Залесском курсов легли особенности дирижёрской техники пения обихода. По мнению Евгения Сергеевича, устав богослужения неразрывно связан с обиходными гласовыми напевами. Именно обиход, а не авторские произведения, составляют основу церковного пения. Обиход — это не «простенькое», «некрасивое» пение. Именно обиход содержит всё многообразие и полноту церковной музыки. И именно «обиходные напевы позволяют сохранить церковную музыку в едином стилистическом жанре».

Русская церковная музыкальная культура чрезвычайно богата дошедшими до нас монастырскими напевами. Это и Киево-Печерский, и Валаамский, и Соловецкий напевы, и напев Троице-Сергиевой Лавры. Совершенно неприемлемо восприятие простого гласового пения как музыки второго сорта. В современной церковной практике всё чаще приходит понимание и «переосмысление ценности обихода как более приоритетного по сравнению с композиторским».