В канун дня празднования Владимирской иконы Божией Матери епископ Феоктист совершил всенощное бдение во Владимирском соборе

2 июня 2021 года, в канун дня празднования Владимирской иконы Божией Матери, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил всенощное бдение во Владимирском кафедральном соборе.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

— Христос воскресе!

Сегодня мы с вами собрались, чтобы сугубо помолиться перед Владимирским образом Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Мы знаем причину установления Церковью этого празднования: спасение Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея в 1521 году. Знаем мы и о других днях празднований в честь Владимирской иконы, этих дней немало, а количество дней, посвящённых всем образам Божией Матери сложно подсчитать, фактически каждый день церковного года содержит в себе воспоминание о том или ином образе. Конечно, в первую очередь такое обилие праздников, посвящённых иконам Пречистой, говорит о почитании Божией Матери. Но есть и ещё одна сторона всех этих праздников. Она связана с самими иконами.

Не так давно я заметил, что у меня самого возникают совершенно особенные чувства, мысли и настроение во время встречи с некоторыми образами, а если точнее, то с двумя: это Спас «Ярое око» из собрания Третьяковской галереи и недавно возвращённый Церкви Ярославский Спас Нерукотворный. Признаюсь, что те чувства, которые возникли у меня при соприкосновении с этими иконами стали для меня откровением, я долго не мог их описать и понять. Но недавно я пообщался на эту тему с одним известным иконописцем, я попытался описать свои переживания, мой собеседник меня прекрасно понял, и он назвал то, что я почувствовал, «общением». Я спросил, можно ли сделать такую копию этих икон, с которой было бы точно такое же общение, как и с оригиналом. Оказалось, что нет, это невозможно, общение всегда индивидуально, оно тайна, точно такая же тайна, как и общение двух личностей. Даже самая гениальная и точная копия будет всего лишь копией, она будет другой. Да, общение может возникнуть и с ней, но нет никаких гарантий того, что оно состоится. Это подобно общению с близнецами: если человек подружился с одним из них, это вовсе не означает, что у него получится войти в дружеское общение с другим. А ещё мой собеседник сказал, что общение с иконами подобно общению с людьми высокой духовной жизни, тому общению, которое меняет человека, которое становится одним из самых важных и значимых событий в жизни, которое помнишь всегда и к которому постоянно возвращаешься в своих мыслях.

Обилие дней празднования в честь икон Божией Матери говорит именно об этом: эти образа таковы, что очень многие люди входят в таинственное общение с ними, а установление дней празднования — ничто иное, как воспоминание об уникальном духовном образе, который стал, по милости Божией, доступен очень многим людям.

Мне бы хотелось пожелать всем нам, чтобы у каждого из нас в жизни было как можно больше моментов духовного общения со святыми, с Самим Господом и с Его Пречистой Матерью через их святые образа, чтобы это общение, эти встречи были для нас поддержкой на пути следования за Христом, чтобы радость и свет общения с ними никогда нас не покидали.