В канун Недели 35-й по Пятидесятнице епископ Феоктист совершил всенощное бдение во Владимирском соборе

6 февраля 2021 года, в канун Недели 35-й по Пятидесятнице и дня памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил всенощное бдение во Владимирском кафедральном соборе.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим:

— Дорогие отцы, братья и сёстры, сердечно поздравляю вас с воскресным днём и с памятью новомучеников и исповедников Церкви Русской.

XX век даровал нашей Церкви больше святых, чем все предшествующие столетия. Люди страдали до самой смерти за исповедание веры во Христа, о чём сказано и написано очень много. Несмотря на это, нам до сих пор кажется странным и непонятным, как брат может убивать брата только на том основании, что один из них верит в Бога, а другой нет. Сегодня у нас нет гонений по религиозному признаку и всё вроде спокойно. Хотя христианам приходится иногда сталкиваться с агрессией в интернете или в реальной жизни, но это несравнимо с тем, что было сто лет назад и даже несколько десятилетий назад.

На самом деле нетрудно заметить, что наше общество разделено и это разделение увеличивается. Все мы знаем, как легко оскорбляют друг друга люди в интернете. Есть большое количество свидетельств зашкаливающей агрессии подростков. Люди перестают общаться друг с другом и даже проклинают друг друга из-за пустяков: не поделили наследство или не сошлись в политических взглядах. Напряжённость усиливается, и это очень страшно, значит, мы не усвоили уроки ХХ века.

Я хочу напомнить вам очень важную фразу из Первого послания апостола Петра: «И кто сделает вам зло, если вы будете ревнителями доброго?» (1 Пет. 3, 13). Интересный вопрос задаёт апостол и дальше раскрывает, что значит быть ревнителем добра: «Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчёта в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе» (1 Пет. 3, 15-16).

Апостол Пётр убеждён, что наши обидчики будут постыжены, видя наше доброе житие. Но как быть с сонмом новомучеников и исповедников — людьми, которые, несомненно, стремились к добру, а получили страшную и мучительную смерть? Как быть с самими апостолами, которые, несмотря на свою добродетельность, подвергались гонениям и мучительной смерти? Неужели апостол Пётр не знал, что говорил, или ошибался? На самом деле он был прав. Чтобы понять логику его рассуждений, я приведу толкование этого отрывка, которое написал местночтимый святой Сурожской епархии, западный экзегет Беда Достопочтенный: «Апостол говорит о том, что приходит к нам от врагов наших через бранные слова, через утрату преходящих вещей, через телесные муки. Ведь всё это и подобного рода вещи выпадают и на долю верных — на долю тех, кто ревнует о добре и знает, что таковые вещи никакого зла причинить не могут, но скорее приносят славу долготерпения тому, кто их переносит с душевным спокойствием; и наоборот, [скорби] тем причиняют вред, кто накапливает себе вечное наказание» (Беда Достопочтенный. О семи Кафолических посланиях, 44). Иными словами, вектор воздействия напастей и бед на человека зависит от его расположенности к добру. Если человек — ревнитель добра, то испытания приведут его к Царству Небесному, а если человек не ревнует о добре, то испытания ломают его и приводят к бóльшим грехам.

В словах апостола Петра зло — это противоположность спасению, то есть погибель. Иными словами, апостол спрашивает: «Кто может вас погубить, если вы будете ревнителями добра?» Очевидно, никто, и пример тому — новомученики, память которых мы сегодня празднуем.

Я очень надеюсь, что все мы услышали призыв апостола Петра и запечатлели подвиг наших предков в своих сердцах! Давайте будем каждую секунду нашей жизни являть собой образец ревнителей добра. Аминь.