В Переславском музее-заповеднике открылась выставка журнала «Фома» — «Верующие»

27 августа 2020 года на территории Переславского музея-заповедника в Горицком Успенском монастыре открылась выставка журнала «Фома» — «Верующие».

В этом проекте представлены фотографии и истории христиан. Кто-то из них стал героем обложки журнала, кому-то был посвящён большой материал в «Фоме». Главное, что всех их объединяет, — они наши современники, и все их истории, по сути, об одном: верить — это и значит жить.

Открывая выставку, епископ Переславский и Угличский Феоктист сказал:

— Я очень рад, что у вас получилось до нас доехать и что в нашей епархии проходят различные культурные мероприятия, особенно же те из них, которые связаны с христианством. Город наш небольшой и поэтому каждая выставка, каждый форум автоматически приобретают камерный характер. Получается очень тепло и уютно. Я уверен, что и эта выставка будет такой же — теплой и уютной. Благодарю организаторов за ваши труды.

На открытие выставки приехал фотограф журнала «Фома», автор многих работ, представленных на выставке. Владимир Ештокин. В своём выступлении он отметил:

— Эта выставка плод многолетней работы наших авторов. Не так давно мы выпустили двухсотый номер журнала и эта выставка — это некий итог важного периода нашей жизни.

Стенды с фотографиями расположились под открытым небом у входа в Горицкое архиерейское подворье. Планируется, что в дальнейшем экспозиция посетит школы Переславля и побывает в Угличе.