В селе Купань почтили память святой великомученицы Варвары

28 июня 2019 года в селе Купань почтили память святой великомученицы Варвары.

В девятую пятницу по Пасхе в селе Купань традиционно вспоминают обретение чудотворной иконы святой великомученицы Варвары. По этому случаю в храме Иоанна Богослова была совершена праздничная Литургия и крестный ход к источнику великомученицы Варвары. Богослужение совершил настоятель храма протоиерей Димитрий Стреблянский.

По одной из версий, в селе Купань жил юродивый, который однажды привёл жителей села на болото, где в небольшой яме бил ключ, а в воде лежала икона.

В книге «Описание приходов Переславского уезда» также упоминается история обретения иконы, которая считается чудотворной: «Из святых икон особо чтилась прихожанами икона cвятой великомученицы Варвары, по преданию, эта икона явилась у колодца, где ныне устроена часовня».

После обретения иконы жители села стали строить часовню. Поскольку икона была обретена на болоте, то строительство начали не в низине над родником, а в сухом месте, на возвышенности. После завершения строительства икону перенесли туда, но на следующее утро она оказалась у родника. Её вернули на место, однако на следующий день все повторилось. Тогда крестьяне поняли, что часовню нужно строить на месте нахождения иконы. Часовня была перенесена на родник.

Часовня над ключом была сожжена в 1930‑е годы при освоении Купанских болот во время исполнения плана ГОЭЛРО. Позже местные жители восстановили её, но в 1960‑е годы в связи с новой волной гонений на церковь она была вновь разобрана, вокруг чаши родника было установлено бетонное кольцо, колодец был закрыт и обложен дёрном, а вода стала выходить через трубу ниже по склону. В таком виде родник существовал до лета 1992 года, когда начали восстанавливать место поклонения. В 1998 году над родником поставили деревянную часовню в стиле русской архитектуры XVII века, соорудили купальню и построили беседку над родником.