В праздник Владимирской иконы Божией Матери епископ Феоктист совершил Литургию в Алексеевском монастыре

свящ. Сергий Савенков

6 июля 2019 года, в праздник Владимирской иконы Божией Матери, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию в Алексеевском женском монастыре.

В день празднования Владимирской иконы Божией Матери в обитель вернулась чудотворная икона Божией Матери «Вратарница Угличская». В апреле этого года вандалы проникли в обитель и разбили стекло, под которым находилась икона. В результате, осколки порвали полотно в трёх местах. Кроме духовной значимости, икона имеет огромную историческую и культурную ценность. Образ был отдан на реставрацию, и сейчас возвращён в монастырь.

В преддверии Дня семьи, любви и верности и днем памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских владыка поздравил с 42‑летием совместной жизни семью Махотиных. Трое детей, одиннадцать внуков, послушания в храме Смоленской иконы Божией Матери, помощь в социальной и культурной работе епархии — лишь малая часть жизни этой замечательной семьи.