Епископ Феоктист принял участие в презентации портала Богослов.ru

4 декабря 2019 года епископ Переславский и Угличский Феоктист принял участие в презентации обновленного научно-богословского портала Богослов.ru.

Мероприятие прошло в актовом зале Сретенской духовной семинарии в Москве.

Презентацию открыл ректор семинарии архиепископ Верейский Амвросий. В своем слове к собравшимся владыка отметил:

— Сегодня вечером у нас особое событие. Второе дыхание и новую жизнь получает портал Богослов.ru, и мне приятно, что на московской площадке происходит второе открытие этого уникального для нашей богословской жизни, жизни духовных учебных заведений и вообще богословской мысли не только в Русской Православной Церкви проекта.

Протоиерей Павел Великанов, главный редактор Портала, рассказал об истории проекта, поблагодарил людей, принявших активное участие в возобновлении деятельности портала, а также ознакомил собравшихся с изменениями в работе ресурса:

— Мне очень приятно, что мы возобновляем деятельность нашего портала. У нас не так много хороших специалистов по разным направлениям церковных наук: один в Москве, другой в Хабаровске, третий ещё где-то, может быть, вообще в другой стране. С помощью интернета, с помощью специализированных площадок можно было бы их объединить… В прошлом году, к сожалению, по ряду причин портал прекратил своё существование. Сегодня я рад представить его вам в новом виде.

Богослов.ru — крупнейший интернет-портал Русской Православной Церкви, публикующий материалы на тему православного богословия, церковной истории, философии и гуманитарных наук. После годового перерыва обновленный сайт возобновляет работу. Портал входил в 30 самых читаемых религиозных ресурсов Рунета, а по статистике Яндекса занимал 50-е место среди наиболее цитируемых ресурсов раздела «Общество».

Портал ставит перед собой несколько задач: формирование и поддержку отечественной научной богословской среды; мониторинг новейших изданий монографий и научных статей в России и за рубежом; формирование культуры научного диспута в богословской среде.

Одной из приоритетных задач портала является популяризация богословия как одного из направлений гуманитарных наук. Другими направлениями работы станут представление богословия Русской Церкви за пределами русскоязычной аудитории, а также информационно-справочное сопровождение исследовательской деятельности в богословии и смежных науках для российских богословов, студентов и научных работников.