В Неделю Торжества Православия епископ Феоктист совершил Литургию в Богоявленском монастыре

диак. Алексей Герасимов
Фото

8 марта 2020 года, в Неделю Торжества Православия, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил Литургию святителя Василия Великого в Богоявленском женском монастыре города Углича.

По окончании богослужения владыка обратился к присутствующим:

— Дорогая матушка, дорогие сестры, отцы и братья!

Митрополиту Сурожскому Антонию принадлежит замечательная фраза относительно Недели Торжества Православия. Он сказал, что сегодня мы празднуем «победу Христову над всеми слабостями человеческого уразумения». Это, как мне думается, очень верная и очень глубокая мысль.

Действительно, это не праздник победы одной христианской конфессии над всеми другими, это день, в который мы расписываемся в собственной интеллектуальной ограниченности перед могуществом премудрости Божией. Православие заканчивается там, где начинается вера в собственный разум. Почему? Потому что Бог — не человек, мы не можем в полной мере постичь Его замысел. Но мы можем этот замысел принять таким, каков он есть.

В Торжестве православия нет и не может быть какого-либо превозношения.

И вот почему.

Кто из нас может сказать, что в достаточной мере усвоил то, что вполне возможно усвоить — догматику Православной Церкви? Такие люди есть, но и между ними возникают споры. Человек без специальных навыков не в силах вникнуть в суть этих споров, но сам факт их существования говорит о том, что православное христианское вероучение это не то, что можно просто заучить подобно математическим формулам. В догматике всегда остается место вариативности. Связано это со слабостью человеческого разума и человеческой языка: мы неспособны постичь разум Божий. А ведь именно его пытаются выразить богословы.

На нас такое положение дел накладывает определенную ответственность. С одной стороны, мы должны всегда понуждать себя к исследованию Священного Писания и трудов отцов Церкви, с другой — мы никогда не сможем сказать, что в своем углублении в истины христианства дошли до конца и что теперь мы в полной мере усвоили учение Церкви, настолько, что стали носителями этого учения. Носитель и хранитель учение Церкви — лишь сама Церковь в полноте ее соборного разума. Причём не какая-то одна конкретная Поместная Церковь, а вся Православная Церковь без разделения на Церкви отдельных регионов.

Дорогая матушка Антонина! Сегодня у вас памятный день, юбилей вашего служения в качестве главы Богоявленского женского монастыря. За это время вы успели сделать очень многое. Монастырь вашими трудами, вашим неустанным попечением развивается, восстанавливается. Вы были избраны Богом для этого служения. У вас есть и собственные таланты. Но я полагаю, что совпадение вашего личного юбилея с Неделей Торжества Православия неслучайно. Вы должны помнить, что этот монастырь — православный, значит и монастырь, и вы лично должны свидетельствовать победу Бога над всеми заблуждениями и слабостями человеческого уразумения, свидетельствовать, в первую очередь, своей жизнью, своим неуклонным возрастанием в вере. Дай Бог, чтобы вы смогли действовать именно так!

Похожие публикации