15 лет священнической хиротонии протоиерея Геннадия Никуленко

24 мая 2020 года исполняется 15 лет священнической хиротонии клирика Знаменской церкви Переславля-Залесского протоиерея Геннадия Никуленко.

Прихожане знают отца Геннадия как ревностного пастыря, заботящегося о душах, вверенных ему промыслом Божиим в попечение. Нет для него большего счастья, чем служить Литургию и пребывать в храме. Его проповеди вразумляют и наставляют прихожан, утверждая их твёрдо пребывать в правде Божией.

В прошлом отец Геннадий профессиональный военный — без малого 20 лет он посвятил военной службе.

Священнический путь отца Геннадия начался в 2005 году на Дальнем Востоке. В праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Вениамин (Пушкарь), тогда архиепископ, рукоположил Геннадия Владимировича в священника.

4 октября 2005 года он был назначен настоятелем прихода в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы в посёлке городского типа Смоляниново в 30‑ти километрах от Владивостока. Дальневосточная железная дорога передала приходу здание бывшей поликлиники. Силами отца Геннадия и активных прихожан уже через четыре месяца состоялось первое богослужение, а к концу 2008 года обустроены крестильня, ризница и трапезная. В 2010 году на месте прежнего молитвенного дома начали строить постоянный храм, а уже через год был совершён чин великого освящения.

В 2014 году отец Геннадий переехал в Переславль и назначен штатным священником архиерейского подворья Свято-Алексеевской пустыни. С ноября 2019 года — клирик Знаменского прихода Переславля-Залесского.

Мы сердечно поздравляем отца Геннадия с 15‑летием предстояния у Престола Божия! Желаем ему крепкого здравия, долгих лет жизни и помощи Божией.

Многая и благая лета!